当前位置: 首页>互动交流>监督投诉>市教育局
受理编号:
YJ20170504515327
所属类型:
举报
反映主题:
三中某老师的不正当行为
是否保密:
具体内容:
举报:市三中初三一班,班主任廖老师。对学习偏差的学生有偏见,不注重个人修养开口就骂,打骂学生,行为恶劣,从入学到现在初三三年并未改正,在5月4日,因为一学生关了后门就破口大骂,直言让学生不如去死,导致该学生心理造成创伤,并且没有道歉的意思。
反映日期:
2017-05-04
承办部门:
市教育局
反馈意见:

您好!

   收到信访件后,我局非常重视,立即选派人事科会同市三中校领导和纪检室、年级组部分同志了解、核查情况,现将调查处理情况回复如下。

   信件中提到的教师为初三(1)班班主任。经调查,该教师对违纪违规学生在多次教育后,仍不改正,情急之下,对学生说了一些重一点、难听一点的话。如信中提到的那个“关后门”的学生,实际是他用脚猛踢门,使整个教学楼都能听到“咚咚”的巨响。该教师提醒他,“不要用脚,要用手,要爱护公物”,可该生偏不听。而且教师也没有直言让学生不如去死。投诉中所说的“对学习偏差的学生产生偏见”“动手打学生”等行为均不存在。

   该教师为毕业班班主任,每周12节课。每天除了备课上课、批改堆积如山的作业外,还要处理班级事务,在遇到学生不听话,违规违纪时,说出一些过激的话,实属“恨铁不成钢”,是强烈的责任心、事业心使然,并没有歧视、贬低学生之意。

   鉴于此,我们要求学校领导找该教师谈话,责成该教师主动找当事学生沟通,消除误会。同时责成学校及时召开初三年级班主任会,强调在班级工作中,注重讲究教育学生、管理学生的艺术。

反馈日期:
2017-06-02
关于我们版权说明隐私保护使用帮助网站地图联系电话

版权所有:江西省新余市教育局地址:江西省新余市堎上路272号ICP许可:赣ICP备08002971号

网站维护:市信息技术教育中心 邮箱:xyjyedu@163.com