当前位置: 首页>互动交流>监督投诉>市教育局
受理编号:
YJ201705091066013
所属类型:
咨询
反映主题:
投诉渝水四小乱发放校服
是否保密:
具体内容:
投诉新余市渝水区四小,每个学期都给学生发校服,连六年级毕业的学生都发放了校服。读四年级的孩子都有8套校服了,春秋天的四套,夏天四套。二年级的学生也发四套了,春秋天两套,夏天两天,而且每次发的款式颜色都不一样。小孩长的快,两三年发一次可以理解,但是没有必要每个学期都发吧,衣服质量非常差,而且收费也不便宜,可以少发但是选择质量好的校服,多穿两年。经过调查:新钢小学只在一年级和四年级各发一次校服,暨阳小学现在四年级孩子也只发了一次校服,有些长高了不能穿的可以向老师提重新做,能穿的就可以不再发。五一路电工厂小学也没有发的这么频繁。为什么只有渝水四小这样做?要求教育局领导调查处理!
反映日期:
2017-05-09
承办部门:
市教育局
反馈意见:

您好!

   首先感谢您对学校教育的关心与支持,您于2017年5月9日反映渝水四小乱发放校服的投诉不实,经走访调查到,渝水四小一至六年级部分学生及家庭,孩子在校学习期间仅发放了两款颜色的四套(春秋装)校服。制作服装的厂家都是有校服制作资质的大型服装厂,校服质量没有问题。学生。

统一穿校服有利于培养学生的团队精神,强化学校的整体形象,增强集体荣誉感。校服还可以产生一种平等感,对于避免攀比之风在校园里出现都有积极意义。

  (新余市渝水区教体局 新余市渝水第四小学 回复)

反馈日期:
2017-05-31
关于我们版权说明隐私保护使用帮助网站地图联系电话

版权所有:江西省新余市教育局地址:江西省新余市堎上路272号ICP许可:赣ICP备08002971号

网站维护:市信息技术教育中心 邮箱:xyjyedu@163.com