当前位置: 首页>互动交流>局长信箱
受理编号:
YJ201707189037564
信件主题:
学龄儿童入学时间
是否保密:
信件内容:
根据《义务教育法》第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”。因此,年满6周岁的儿童为法律强制执行义务教育的对象,政府有义务提供入学服务。 我小孩2011年9月4日出生,四天时间之差就让他失去了学龄儿童的受教育权,从而成为一名失学儿童,这四天时间小学新生甚至都还没有开始上课,这样对一个孩子的成长是非常不利。 按照义务教育以县为主的管理体制,对于年龄未满6周岁的儿童是否能够入学,各县(市、区)可根据本地学位情况统筹确定。希望我们新余市的这条规定能从人性化的角度考虑,在入学年龄上不作硬性的疆硬规定,而是可以由家长自己跟据自己孩子的实际情况作出选择。
来信日期:
2017-07-18
回复内容:

您好!

   教育部出台的文件要求各省市可根据本地实际,自行决定入学年龄问题。在我市今年的招生方案出台之前,省里还没有对入学年龄问题进行规范,所以今年关于入学年龄问题,还是依据原文件执行。至于今后会不会调整,以今后下发的文件为准。

回复日期:
2017-07-24
关于我们版权说明隐私保护使用帮助网站地图联系电话

版权所有:江西省新余市教育局地址:江西省新余市堎上路272号ICP许可:赣ICP备08002971号

网站维护:市信息技术教育中心 邮箱:xyjyedu@163.com